Престольный Праздник Покров Пресвятой Богородицы

14 октября в день празднования престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в нашем храме была  совершена праздничная Божественная Литургия с праздничным Крестным ходом. Этот год является для храма юбилейным. Храму исполнилось 175 лет со дня постройки.

Божественную Литургию  в этот день отслужили  настоятель храма протоиерей Ростислав Шишов  и настоятель Введенского храма, погоста Черная грязь д. Очево архимандрит Паисий Столяров, который 15 лет назад 14 октября  2003 года совершил первую Божественную Литургию, после восстановления храма.

Так же на службе присутствовал и прежний настоятель священник протоиерей Дмитрий Мохов.

В этот день в храме собралось много народу местных жителей и дачников пришедших помолиться и поздравить любимый храм с праздником. Среди них были и воспитанники детского сада №89 «Светлячок» деревни Княжево. Ребята подготовили выступление. Они прочли стихи о Богородице и спели песню про Покров. После выступления отец Паисий всех детей в храме одарил сладким подарком.

Настоятель храма протоиерей Ростислав Шишов в своей проповеди поведал собравшимся о событиях произошедших в Константинополе 1 октября 910 года во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. Он рассказал о смысле и значении этого праздника для русского народа.

Так же он рассказал и историю возникновения этого храма. Что 1843 году была закончена постройка этого храм.  Храм был воздвигнут помещиком Александром Сергеевичем Норовым на собственные деньги и освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Этот храм является домовым и был приписан к приходскому храму Введение во храм Пресвятой Богородицы, что на погосте Черная Грязь.

В 1930 году храм был закрыт. А в 1999 году, сыном последних владельцев усадьбы Надеждино  Поливановым Алексеем Матвеевичем, началась активная работа по восстановлению порушенной святыни.

Поблагодарил всех, кто оказывает посильную помощь в строительно - реставрационных работах. К  престольному празднику были закончены и работы по электрификации храма и церковной сторожки, отремонтировано паникадило,  над входом и по стенам были установлены светильники, розетки и выключатели. Также была подготовлена  система отопления к зимнему сезону. Тем самым появилось возможность продолжать реставрационные работы в нутрии храма в холодные время года.

После окончания Богослужения была организованна праздничная трапеза с чаепитием. Настоятель пригласил  всех пришедших разделить радость этого праздничного дня вместе.