Празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери

В день празднования Казанской иконы Божией Матери, в нашем храме был совершен молебин с чтением акафиста к Пресвятой Богородице.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году и окончание Смутного времени. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Сегодня этот день получил статус государственного праздника, Дня Народного единства.