Катехизация

Таинство Покаяния

Таинство Покаяния - одно семи Таинств, совершаемых Духом Святым в православной Церкви - сообществе верующих в Богочеловечество Иисуса Христа. Апостол Павел назвал такое собрание (церковь - с греческого экклезия) мистическим или таинственным Телом Христа. Сам Господь говорит нам в Евангелии о том, что "где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я среди вас". Христос - Глава собрания, прочие верующие - несовершенные, несвятые или проще говоря - грешники, освящяются через общение с Иисусом Христом в Таинствах.

Таинство покаяния или, как чаще говорят, исповедь, совершается неоднократно в течение жизни, потому что совладание с греховной привычкой не происходит мгновенно, а предполагает нравственный труд. Исповедь - одно из средств покаяния. Греческий аналог этого слова - метанойя - что значит перемена ума (мышления), после чего возможно постепенная перемена образа жизни и следование за Христом.

Таинство покаяния обычно требует руководства - опытного человека (духовника) или следования правилам, которые оставили нам святые отцы.